IV Islote Family Trail 2017

IV Islote famili trail 2017

IV Islote famili trail 2017

 

 

 

 

 

 

 

Nuevo éxito en la carrera solidaria IV  Islote Family Trail 2017

 

El pasado sábado 25 de noviembre más de 200 personas entre senderistas, corredores y ciclistas se reunieron  a las cuatro y media de la tarde en el Centro Cultural El Islote para disfrutar de una tarde espléndida. Ganó como cada año la solidaridad y se recogieron numerosos donativos para el Hogar de la Fundación Flora Acoge en el que viven personas sin techo y que un año más colabora y participa de actividades en la naturaleza para sus propios usuarios.

El recorrido como siempre entre viñas y entre coladas procedentes de los  volcanes de Timanfaya sitúan este tramo de apenas 6 kilómetros en uno de los recorridos más bonitos de la isla, además de sencillo y apto para todos los públicos, su atardecer con el horizonte de conos volcánicos alineados lo hace único.

Las familias fueron numerosas, llevándose el premio un año más la familia Fuentes, como la que mayor número de miembros participaron juntos en el evento. En cuanto a bicis  Echentive Jiménez ganaba a Daniel Pérez en la línea de meta con un tiempo de 16 minutos 20 segundos. En chicas Siena Roberson pedaleó algo más rápido que Rebeca Rowen. En cuando a los corredores a pie el ganador absoluto fue el jovencísimo Saúl Rodríguez que entró en meta junto a su padre Luis Rodríguez ambos con un tiempo de 30 minutos 51 segundos, aquí se nota que la cantera viene pisando fuerte.  En féminas Puri Gallego fue la más rápida con 36 minutos y 51 segundos.

En el evento pariciparon los concejales del consistorio batatero Alexis Tejera, Raúl de León, Lola Fernandez y Chabeli Sosa que fueron quienes cerraron el acto con la entrega de medallas y la entrega de donativos a la Fundacion Flora Acoge. Agradecer al Ayuntamiento de San Bartolomé la confianza en esta carrera de finalidad solidaria que organizó junto a Senderismo Lanzarote, colaborando Emerlan, Protección Civil de San Bartolomé y la Policía Local de dicho municipio.

 

Resultados de la IV Islote Family Trail

 

Clasificación MTB

1-      281 Echentive Jimenez   16 min 20 seg

2-      282 Daniel Perez   16 min 21 seg

3-      010 Aridane Iglesia 17 min 57 seg

4-      287  Ezequiel Deniz Camacho  18 min 45 seg

5-      294 Airam Brito Hernandez    18 min 57 seg

6-      073  Juanma Cabrera  19 min 09 seg

7-      380  Juan Rafael Betancor  20 min 14 seg

8-      217 Oscar Francisco Bermudez  21 min 22 seg

9-      277 Kiomar Lagarda Cejas 22 min 27 seg

10-   049 Alfonso Tejera 23 min 33 seg

11-   368  Alejandro Delgado 23 min 58 seg

12-   163 Echedey Padrón 23 58 seg

13-   284 Alfonso Perez  24 min 54 seg

14-   288 Miguel Perez Marrero 25 min 25 seg

15-   293Andres Corujo 27 min 02 seg

16-   296 Raico Santana 27 min 03 seg

17-   301 Aimar Fall Ortega  27 min 13 seg

18-   223 Sienma Roberson 27 min 48 seg

19-   285 Diego Martin 28 min 49 seg

20-   280 Efrain Frutos 30 min 59 seg

21-   244Thomas Rowe 31 min 19 seg

22-   243Rebeca Rowe 31 min 24 seg

23-   197 Daniel Perez Cervilla  36 min 40 seg

24-   083Manuel Delgado 38 min 03 seg

25-   348 Aray De Leon 38 min 03 seg

26-   167 Alba Perez Cervilla 38 min 03 seg

27-   222 Airam Fernandez 39 min 43 seg

28-   250 Carla Perez Cervilla 43 min 13 seg

29-   249 Cristina Cervilla Perez43 min 13 seg

30-   231 Samuel Espino 59 min 44 seg

 

 

Clasificación Trail

1-      215 Saúl Rodríguez Perez  30 min 51 seg

2-      216 Luis Rodriguez 30 min 51 seg

3-      117 Israel Perez 32 min 08 seg

4-      203 Juan Antonio Armas  32 min 26 seg

5-      290 Sadday Delgado 32min 33 seg

6-      289 Ruben Martin Avero 32 min 44 seg

7-      084 Antonio Martín 32 min 52 seg

8-      247 Agustin Hernandez 33 min 54 seg

9-      299 Guillermina Cejas Delgado 34 min 18 seg

10-   279 Gabino Portela 35 min 15 seg

11-   125 Gerardo Fernandez 36 min 23 seg

12-   252 Sebastian Lemes 36min 35 seg

13-   237 Puri Gallego 36 min 51 seg

14-   114 Maximino Abraham Gonzalez 37 min 18 seg

15-   297 Alicia Feo 37 min 28 seg

16-   219 Nani Guardiola 38min 06 seg

17-   220 Guayre Guardiola 38 min 06 seg

18-   232Luis Baltasar Alfonso  39 min 16 seg

19-   198 Agustin Francis Gallardo  39 min 20 seg

20-   353 Santiago Betancor 39 min 20 seg

21-   221 Cristo Fernandez 39 min 45 seg

22-   298 Margarita Hernandez 40 min 32seg

23-   213 Loreto Gargallo  41 min 10 seg

24-   214 Carlos Marcial Martin Delgado 41 min 10 seg

25-   134 Alberto Fernandez 41 min 10 seg

26-   255 Rober Rodriguez 41 min32seg

27-   246 Lorena Betancor 41 min 39 seg

28-   297 Alicia Feo Diaz 42 min 18 seg

29-   298 Margarita Hernandez Bonilla 42 min 18 seg

30-   211 Aytami Olivero Guillen 42 min 19 seg

31-   210 Jose Guillen Elvira 42 min 19 seg

32-   201 Elisa Farray Camacho 42 min 30 seg

33-   245 José Miguel Serrano 42 min 42 seg

34-   238 Juan Esteban Caraballo 43 min 25 seg

35-   234 José Maria Vila 43 min 56 seg

36-   206 Joanne Thorpe 44min 59 seg

37-   248 José Garcia Rodriguez 46 min 25 seg

38-   295 Leandro García Rodriguez 47 min 47 seg

39-   259 Joel Perdomo 48 min 26 seg

40-   276 Veronica Rodriguez 49 min 47 seg

41-   226 Stefani Stief 51 min 41 seg

42-   240 Alex Reyes Lopez  53 min 05 seg

43-   239 Vanesa Hernandez 53min 05 seg

44-   286 Mónica Camacho  53 min 10 seg

45-   230 Anabel Diaz Reyes 1hra 2 minutos

46-   228 Juan Manuel Pinto 1 hora 2 min

47-   227 Inmaculada Betancor 1 hora 2 minuts

48-   235 Argelia Batista Paez 1 hora 4 minutos

49-   242 Ariadna Corujo Perez  1 hora 5 min

50-   241 Alba Martin Fuentes  1 hora  5min

51-   078 Carla Tabares 1 hora 5 min

52-   212 Davinia Hermo  1 hora 5 min

53-   136 Arianne Tabares  1 hora 5 min